Закрытые стационарные бассейны

Закрытый стационарный бассейн считается наиболее комфортабельным в использовании вариантом искусственного водоема, позволяющий наслаждаться купанием вне зависимости от сезона и погодных условий. Как удобно, не выходя на улицу, иметь возможность окунуться в прозрачную водную гладь, полностью скрытую от посторонних глаз. Однако, строительство бассейна в загородном доме или коттедже - процесс трудоемкий, требующий наличия профессиональных знаний и опыта, а также немалых денежных средств. Здесь основная доля вложений уходит на обустройство чаши водоема и помещения, в котором находится гидросооружение. Бюджет создания крытого бассейна складывается из множества параметров: типа конструкции, месторасположения и т.д.

Если разделять по конструктивным особенностям, то наименее затратными являются сборно-стационарные бассейны, которые единожды монтируются из отдельных стальных или пластиковых секций. К их несомненным преимуществам относятся быстрота сборки и разнообразие форм и размеров чаши. При четком соблюдении всех нормативов, секционные модели могут прослужить долгие годы. Но все-таки наиболее надежным и долговечным вариантом считается бетонный бассейн. Строительство такого монолитного водоема заключается в нескольких этапах: рытье котлована, армирование, крепеж закладных элементов, изготовление опалубки и непосредственно бетонирование. Грамотная отливка чаши бассейна сводит к минимуму возможность возникновения трещин в сооружении, а надежная гидроизоляция позволит избежать затопления помещения. Внушительнее искусственного водоема из бетона может быть только кессонный бассейн. На нем останавливают выбор при слишком близком прохождении грунтовых вод. Эта металлическая сварная конструкция обладает колоссальным запасом прочности, но и по стоимости значительно превышает все ранее рассмотренные типы бассейнов.

Закрытые водоемы могут иметь несколько вариантов местонахождения: в подвале, на цокольном этаже или в пристройке. Если гидросооружение было задумано на этапе проектирования здания, то выбор ограничивается лишь результатами инженерно-геологических исследований и индивидуальными пожеланиями будущего владельца. Здесь заранее продумывается расположение технического помещения под бассейновое оборудование, пути прохождения водных коммуникаций и системы отопления. Если дом уже сдан в эксплуатацию, то во избежание глобальных корректив под водоем отводится новая пристройка. В любом случае необходимо уделять должное внимание гидроизоляции водного сооружения, что гарантирует сохранность фундамента здания и несущих конструкций.

При строительстве закрытого частного бассейна важно помнить о поддержании в помещении комфортных условий для купающихся. Системы осушения, кондиционирования и подогрева воздуха позволят поддерживать  нужную температуру и влажность воздуха. Также следует позаботиться о хорошем освещении, что особенно актуально для подвалов, где полностью отсутствует солнечный свет. Наличие плавательного водоема вносит свои нюансы и в отделку помещения. Пол рекомендуется облицовывать керамогранитом или другим водостойким материалом с противоскользящим эффектом, потолок делают натяжным, а стены покрывают плиткой или мозаикой.

Крытый бассейн в коттедже - удовольствие, требующее немалых затрат, как временных, так и финансовых. Однако счастливые обладатели водоемов в собственном доме несомненно подтвердят оправданность всех вложений, которые полностью компенсируются приятными моментами плавания в бассейне.