Уход за частным водоемом

Своевременный уход за бассейном - это гарантия его исправной работы на долгие годы. Регулярная очистка воды в бассейне не только позволит поддержать его эстетически привлекательный вид, но и не менее важна с точки зрения гигиены. Постоянная эксплуатация бассейна приводит к помутнению воды, образованию известкового налета, органических отложений и окислов на металлических элементах, например, лестнице или подводных прожекторах. Активный рост водорослей, размножение бактерий, появление грибков и плесени - вот неполный список последствий, к которым может привести отсутствие бережного ухода за плавательным бассейном. Кроме того, подобные загрязнения негативно сказываются на бассейновом оборудовании, а также способны нанести вред организму человека.

Стандартное поддержание чистоты стационарного бассейна складывается из чистки чаши гидросооружения, бортиков, закладных элементов и сливных каналов. Она бывает ручной и механической. В зависимости от площади, очищение водоема может производится как самостоятельно, силами самих владельцев, так и при помощи сторонних специалистов. Для маленького сборного бассейна достаточно запастись сачком, ручным пылесосом и минимальным запасом средств для очистки и обработки чашкового пакета. Всю остальную работу возьмет на себя фильтровальная система. Внушительные по размерам бетонные сооружения требуют помощи специализированных клининговых компаний. В последнем случае используется совокупность ручной чистки монолитного бассейна с применением профессионального оборудования. Дезинфекция искусственного водоема производится сразу после спуска воды, пока чаша не успела высохнуть, и загрязнения не образовали твердый, сложноудаляемый слой. При помощи различных щеток, губок и химических препаратов тщательно очищается отделочное покрытие, включая швы между керамической плиткой или мозаикой. При проведении очистительных работ в глубоких бассейнах, для труднодоступных мест используются лестницы.  Далее, после удаления всей грязи и полного высыхания, стены и дно водоема дополнительно обрабатываются средствами, позволяющими продлить первозданное состояние чаши. Чистка детского бассейна представляет собой аналогичный процесс, но здесь более ответственно подходят к выбору дезинфицирующих реагентов. Все химические препараты должны быть гипоаллергенны и безопасны для самочувствия ребенка.

Подобная "капитальная" чистка частного бассейна обычно проводится раз в год, а для уличных водоемов - перед открытием купального сезона. Однако, не стоит забывать и об ежедневных профилактических мерах, которые не менее важны для поддержания идеального состояния водоема и комфортного в нем плавания. Своевременное включение фильтровальной установки, использование подводных роботов-пылесосов, регулярное тестирование воды с последующим добавлением стабилизаторов, а также препаратов для обеззараживания и коагулянтов. При должном уходе бассейн станет Вашим неиссякаемым источником бодрости, здоровья и отличного настроения!