Правила проектирования бассейнов

Долгожданная выстраданная мечта любого жителя мегаполиса - собственный загородный участок с бассейном, прудом и фонтаном, зоной физиотерапевтического оборудования и СПА, сауной и купелью. Как устроить аквавиллу, зону для отдыха и здоровья? Никому не придет в голову сегодня строить бассейн самостоятельно, без обращения к специалистам, когда каждый выполняет, контролирует и несет ответственность за свой участок работ. Проектирование бассейна – основополагающий момент для всей дальнейшей работы по строительству, эксплуатации, и техническому обслуживанию бассейна, которое не должно ложиться бременем на кошелек владельца.

Проектирование бассейна для плавания начинается с антропометрии человеческого тела, что является основой при определении габаритов помещения под бассейн и оборудование. При оздоровительном плавании ширина зоны свободной воды должна соответствовать 1,1 метр, при тренировочных занятиях 1,5 метра, при соревнованиях до 2 метров.

Для частного дома глубина ванны бассейна определяется заказчиком с учетом рекомендаций проектантов. В частных бассейнах глубину чаши рекомендуется принимать около 1 метра, это дает возможность свободно плавать, отдыхать взрослым и детям стоя. При организации зоны для прыжков в воду, глубина которой зависит от видов прыжковых устройств (прыжковая доска, стартовая тумба). Необходимо отметить, что объем воды бассейна не должен образовывать области загрязнения, в которых создаются условия благоприятные для развития микроорганизмов. В чаше бассейна циркуляция воды обеспечивает подачу для очистки на фильтры практически всего объема воды, что достигается организацией потока циркулируемой воды и системой перелива. Следовательно, объем воды в бассейне, конфигурация чаши, учитываются при проектировании и подборе оборудования водоподготовки. Размеры технических помещений, в которых размещаются фильтры, установки для подогрева и обеззараживания циркулируемой воды, определяются с учетом всего оборудования водоподготовки.

Форму чаши бассейна, ее глубину чаще всего определяет заказчик. Специалисты компании Авансе при проектировании дают обоснованные рекомендации по рациональному использованию отведенной территорию, возможности плавания по дорожке хотя бы одному человеку, для открытого бассейна вписывают в рельеф участка и помещения для крытого бассейна.

Отметим, что глубина воды в чаше бассейна не оказывает существенное влияние на энергобаланс и выступает в основном в качестве показателя объема. В то время как площадь поверхности воды – величина, от которой зависит соотношение между теплопотерями и снижением температуры, причем мелкий бассейн нагревается и остывает быстрее, чем глубокий бассейн при одинаковых величинах поступления тепла и его потерь.

Исходя из всего вышесказанного, считаем целесообразным перед началом строительства выполнить проект бассейна, безусловно, с учетом всех пожеланий заказчика, но и прислушаться к советам проектантов, принимая их многолетний опыт в области проектирования бассейнов.