Виды бассейнов

При слове "бассейн" большинство людей представляет себе бетонную чашу, наполненную водой, и даже не догадывается, какое существует разнообразие видов искусственных водоемов. Частные бассейны делятся по своему назначению, месторасположению, типу фильтрации и еще множеству параметров, образующих такое количество вариаций.

Оздоровительные и плавательные бассейны. К последнему виду относятся бассейны-спа с функциями гидро- и аэромассажа, обладающие тонизирующим и лечебно-профилактическим воздействием на организм человека. Водоем для плавания зачастую дополнительно оборудуют гидромассажными форсунками или строят поблизости купель с аналогичными функциями.

Закрытые и открытые бассейны. Здесь выбор зависит от конструктивных особенностей дома, наличия свободного пространства в помещении или на участке, глубины залегания грунтовых вод и личных пожеланий владельца. Уличные бассейны нередко оборудуют специальными павильонами, позволяющими продлить купальный сезон и избежать внешних загрязнений. Бассейны, расположенные в пристройке или подвале коттеджа, требуют покупки дополнительного оборудования для осушения и кондиционирования воздуха.

Монолитные и сборно-разборные бассейны. Стационарные бассейны в большинстве случаев отливаются из бетона, и тут важны глубокие технологические знания процесса. Непосредственно перед бетонированием необходимо провести серьезные земляные работы (создание котлована), затем идет изготовление опалубки, армирование, монтаж закладных элементов с дальнейшей внешней и внутренней гидроизоляцией и отделкой. Монолитный бассейн подразумевает тщательный подход при выборе оборудования: системы очистки и подогрева воды, автоматические дезинфицирующие станции, приборы подводного освещения, водные аттракционы и множество других компонентов. С бассейнами для дачи дела обстоят гораздо проще. В стандартный комплект входит стальной каркас, чашковый пакет из пленки ПВХ, фильтровальная система и лестница. Прилагаемая инструкция по сборке зачастую позволяет обойтись своими силами при монтаже сборно-разборной конструкции. Это прекрасный вариант детского бассейна для дачи.

Переливные и скиммерные бассейны. Различаются по типу системы фильтрации. Последний вариант считается наиболее распространенным в связи с относительно низкой стоимостью строительства. Схема очистки воды в скиммерном бассейне достаточно проста: содержимое с поверхности водоема через скиммер попадает непосредственно в фильтровальный бак с песком и далее, уже очищенная, выбрасывается обратно в чашу бассейна. Создание водоема с переливным типом циркуляции - процесс более трудоемкий. Вода предварительно по желобу, расположенному по всему периметру чаши, попадает в накопительную емкость и лишь потом в фильтр очистки. Переливной бассейн - сооружение дорогостоящее, но по надежности и эстетической привлекательности ему нет равных.

Наша компания поможет Вам из всего разнообразия искусственных водоемов подобрать оптимальный вариант бассейна и сопутствующего оборудования, которые безотказно прослужат долгие годы.